在三角形ABC中,角ACB=90度,角ABC的平分线BD交AC于点D,DE⊥DB交AB于点E,过B·D·E三点做○(1)


在三角形ABC中,角ACB=90度,角ABC的平分线BD交AC于点D,DE⊥DB交AB于点E,过B·D·E三点做○

(1)证AC为切线
(2)设○交于BC于点F,若BC为9,CA为12,求○得半径


我算的是45/8
fchgg 1年前 已收到2个回答 举报

zhesizhe 幼苗


AB=v(BC^2+AC^2)=15,
sinA=BC/AB=OD/OA=r/(15-r)=9/15,
解得:r=45/8,
所以你算得是对的.


5

cgrd534 幼苗


你算得是对的。


0