甲、乙、丙三个数的平均数为105,且甲:乙=2:3,乙是丙的[4/5],乙数是______.

超薄nnnn腿 1年前 已收到3个回答 举报

23dsa 幼苗


解题思路:根据“甲、乙、丙三个数的平均数是105”,可求出三个数的和,即为要分配的总量,再根据“甲、乙两数比是2:3,乙、丙两数比是4:5”,运用比的性质把乙的份数变换成12份,则甲为8份,丙为15份,进而写出甲:乙:丙=8:12:15,然后求出甲、乙、丙三个数的总份数,再求出乙数是三个数和的几分之几,进一步求出乙数即可.

甲:乙=2:3=8:12,
乙:丙=4:5=12:15,
甲:乙:丙=8:12:15,
甲、乙、丙三个数的和:105×3=315,
甲、乙、丙三个数的总份数:8+12+15=35(份),
乙数是:315×[12/35]=108;
答:乙数是108.
故答案为:108.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(或三个数的比),两个数的和(或三个数的和),求这两个数(或三个数),用按比例分配的方法解答,解决此题关键是先求出甲、乙、丙三个数的连比,进而求出乙数即可.


6

woniuyumutong 幼苗


105×3=315
设乙为x,则甲为2/3x,丙为5/4x
x+2/3x+5/4x=315
解得:2/3x=108


1

猫猫1974 幼苗


乙为108


0