证明函数f(x)=[3/x+1]在[3,5]上单调递减,并求函数在[3,5]的最大值和最小值.

笼子里的猫 1年前 已收到1个回答 举报

bairr18 幼苗


解题思路:利用函数的单调性的定义证明函数f(x)=[3/x+1]在[3,5]上单调递减,并利用函数的单调性求得函数在[3,5]的最大值和最小值.

证明:设3≤x1<x2≤5,∵f(x1)-f(x2)=[3
x1+1-
3
x2+1=
3(x2+1)−3(x1+1)
(x1+1)(x2+1)=
3(x2−x1)
(x1+1)(x2+1),
x2-x1>0,x1+1>0,x2+1>0,

3(x2−x1)
(x1+1)(x2+1)>0,即 f(x1)>f(x2),故函数函数f(x)=
3/x+1]在[3,5]上单调递减.
故当x=3时,函数取得最大值为 [3/4],当x=5时,函数取得最小值为 [1/2].

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性的判断和证明,利用函数的单调性求函数的最值,属于基础题.


3