三角形中AB=AC,CD为AB边上的高,求证:角BCD=2分之1角A?

三角形中AB=AC,CD为AB边上的高,求证:角BCD=2分之1角A?
有的字用符号不会表示,请多多理解!
10万火急,那位大哥或大姐帮我解下,不然就要挨老师打了!
blue-little 1年前 已收到4个回答 举报

加热奶茶 幼苗


证明:作AE⊥BC于点E
∵AB=AC
∴∠BAE=1/2∠BAC
∵CD ⊥AB
∴∠BCD+∠B=∠BAE+∠B=90°
∴∠BCD=∠BAE
∴∠BCD =1/2∠BAC


7

beautybank 幼苗


过A做BC的高AE
三角形ABE相似于三角形CBD
所以∠BAE=∠BCD
由于是等腰三角形,故∠BAE=1/2∠A
所以得证


1

cc四少 幼苗


做辅助线AE垂直于BC于E点。
在三角形AEC与三角形BCD中
因为AE垂直BC CD垂直AB
所以角AEC=角CDB
又因为 AB=AC
所以角ABC=角ACE
所以角DCB=角CAE
而角CAE=1/2角A
所以角BCD=1/2角A


1

亨亨猪 幼苗


角bcd=90-角abc
角a=180-角abc-角acb
因为ab=ac 所以角abc=角acb
所以角a=180-2角abc=2角bcd


0