做完电学实验,某同学记录下电压V(伏特)与电流I(安培)之间的对应关系:

做完电学实验,某同学记录下电压V(伏特)与电流I(安培)之间的对应关系:
I (安培) 2 4 6 8 10
V (伏特) 15 12 9 6 3
如果电流I=5安培,那么电压V=(  )伏特.
A. 10
B. 10.5
C. 11
D. 11.5
yanghua88 1年前 已收到1个回答 举报

谁在握手 幼苗


解题思路:根据图表中的数据可得到如下关系:设变量为x,电压V(伏特)与电流I(安培)之间的对应关系可用两个代数式表示:2+2x和15-3x,已知电流I=5安培,代入代数式即可得电压.

据图表中的数据可得到如下关系:设变量为x,则电压V(伏特)可用代数式:15-3x,
电流I(安培)可用代数式表示:2+2x,
已知电流I=5安培,则2+2x=5,解得x=1.5,代入电压代数式得:电压V=15-3×1.5=10.5伏特.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键在于根据题中的数据找到对应的关系式.


6