A,B是抛物线x2=ay(a>0)上两点,O是远点,角AOB=90度,求三角形AOB面积的最小值及相应A,B两点坐标.

guotianwen 1年前 已收到1个回答 举报

dfgs55 幼苗


(参数法)可设点A(am,am^2),B(an,an^2).由OA⊥OB===>mn=-1.再由三角形面积的行列式公式可得(2S)/a^2=|m-n|.因mn=-1,不妨设m>0>n,===>|m-n|=m+(1/m)≥2.等号仅当m=1时取得,故Smin=a^2,此时,m=1,n=-1.===>A(a,a),B(-a,a).


2