在RT三角形ABC中,角ABC=90°,BD垂直AC,角ABD=a,AB=3,BC=4, 求sinA, 求AD的长.

在RT三角形ABC中,角ABC=90°,BD垂直AC,角ABD=a,AB=3,BC=4, 求sinA, 求AD的长.


题目打错了,正确题目:在RT三角形ABC中,角ABC=90°,BD垂直AC,角CBD=a,AB=3,BC=4, 求sin角CBD, 求AD的长。
啪啦顶5 1年前 已收到1个回答 举报

gd04lj 幼苗


∵RT三角形ABC中,角ABC=90°,BD垂直AC,AB=3,BC=4
∴AC =√(3^2+4^2)=5
1/2×3×4=1/2×5×AD
∴Sin A=4/5
AD=2.4

1年前 追问

6

啪啦顶5 举报

不好意思,题目打错了,正确题目:在RT三角形ABC中,角ABC=90°,BD垂直AC,角CBD=a,AB=3,BC=4, 求sin角CBD, 求AD的长。