证明: sin^2a+cos^2a=1

证明: sin^2a+cos^2a=1
方法一:sin^2a+cos^2a=(1-cosa)/2+(1+cosa)/2=(1+cosa+1-cosa)/2=2/2=1
整体思路是运用降幂公式把cosa消去即可.
方法二:运用三角函数线的图形定义,运用勾股定理和单位圆可解决.
像这一类的我看不懂
像这一类的我看不懂
像这一类的我看不懂
caiffen 1年前 已收到1个回答 举报

山水草堂 幼苗


三角函数定义
sina=y/r
cosa=x/r
r^2=x^2+y^2
sin^2a+cis^2a=(y/r)^2+(x/r)^2=(x^2+y^2)/r^2=1


10