数学函数的达人来f(x)+g(x)=1/x-1则f(-x)+g(x)=1/-x-1对吗这样,假如说f(x)=x+1 ,f

数学函数的达人来
f(x)+g(x)=1/x-1则f(-x)+g(x)=1/-x-1对吗这样,假如说f(x)=x+1 ,f(-x)=-x+1这样我能理解但上面那个怎么理解呢
hdfhfd 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhou8841 幼苗


应该不对吧,前面那个式子,应该是f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)吧,g函数里面也要改成-x才行,你可以这样看,h(x)=f(x)+g(x),那么h(x)=1/(x-1),g(-x)就应该是把函数中的x全换成-x,这样h(-x)=1/(-x-1)了.


9