设 ( 17 +4 ) 2n+1 (n∈N*) 的整数部分和小数部分分别为M n 与m n ,则m n (M n +m

(
17
+4 ) 2n+1 (n∈N*)
的整数部分和小数部分分别为M n 与m n ,则m n (M n +m n )的值为______.
duoleimi123 1年前 已收到1个回答 举报

echopku 幼苗


我们注意到其展开式中所有含有非整数项的都在奇数项上
因为我们再看另外一个式子 (
17 -4) 2n+1 的展开式,
两个式子奇数项都相同,偶数项互为相反数.
因此我们有 (
17 +4) 2n+1 - (
17 -4) 2n+1 为整数
0<
17 -4 <1,
0< (
17 -4) 2n+1 <1
所以 (
17 -4) 2n+1 就是 (
17 +4) 2n+1 的小数部分,就是m n,
而M n +m n = (
17 +4) 2n+1
m n (M n +m n )= (
17 -4) 2n+1 × (
17 +4) 2n+1 =1
故答案为:1


8