微分dy/dx=-x/y,y|(x=0)=1的特解

kongweichao83 1年前 已收到1个回答 举报

niejing8412 种子


ydy=-xdx
2ydy=-2xdx
两边积分,得
∫2ydy=-∫2xdx
y平方=-x平方+c
1=0+c
c=1
所以
y平方=-x平方+1


1