2sin67°30′=多少?不要用计算机

恒心天使 1年前 已收到2个回答 举报

打小就坏哦 幼苗


郭敦顒回答:
半角三角函数公式:sin(θ/2)=√[(1-cosθ)/2],
cos(θ/2)=√[(1+cosθ)/2].
∵sin67°30′=sin(45°+22.5°)
= sin45°cos(45°/2)+ cos45°sin(45°/2)
=[(1/2)√2] 《√{【1-[(1/2)√2] 】/2}+ √{【1+[(1/2)√2] 】/2}》
=[(1/2)√2] 《√【1/2-(1/4)√2 】+ √【1/2+(1/4)√2 】》


4

刘伟龙 幼苗


请按格式发帖


1