积分函数为:根号底下的 (1+x)/(1-x)积分上下限为-1到1楼下的兄台能写的再清楚些吗?我的做法是换元法设根号下都

积分函数为:
根号底下的 (1+x)/(1-x)
积分上下限为-1到1
楼下的兄台能写的再清楚些吗?
我的做法是换元法设根号下都为t然后代替,可是在元积分上限x=1处,t没法求出来,x=1是断点,请问如何考虑?
ps:我发了很多数学题,我想知道大家遇到各类题目时候的思考过程和顺序,比如见到这类题第一步怎么想,怎么考虑,为什么这么考虑,能大概讲解一下思路那麽我想比单纯给个答案要好,授人以鱼不如授人以渔,我想这样也会方便其他很多看帖子的朋友们。
fengqingjian 1年前 已收到1个回答 举报

心栎童话 花朵


令y=1-x.∫[-1.1] (1+x)/(1-x)dx=∫[0,2](-1+(2/y))dy=+∞(发散)
(1/y的积分在0点发散.)


7