(2014•丰县模拟)小红把20000元存入银行,存期一年,年利率为2.7%,利息税是5%,那么到期时可得利息_____

(2014•丰县模拟)小红把20000元存入银行,存期一年,年利率为2.7%,利息税是5%,那么到期时可得利息______元.
观音6 1年前 已收到1个回答 举报

lalaao 幼苗


解题思路:本题中,本金是20000元,利率是2.7%,时间是1年,利息税是5%,求税后利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

20000×2.7%×1×(1-5%)
=20000×0.027×1×0.95
=513(元)
答:到期时可得利息513元.
故答案为:513.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间,此题应注意扣除利息税.


9