王大妈要将20000元钱存入银行,存期3年,根据下面的利率表,你认为她怎样存比较合算?

王大妈要将20000元钱存入银行,存期3年,根据下面的利率表,你认为她怎样存比较合算?
银行部分利率表:
一年 2.52%
二年 3.06%
三年 3.60%
wphan 1年前 已收到1个回答 举报

xianyanzi300 花朵


解题思路:要想知道怎样存比较合算,分为以下情况,算出利息,进行比较:(1)存3年期;(2)先存1年,再存2年;(3)先存2年,再存1年;(4)一年一年地存.

(1)存3年期:
20000×3.60%×3=2160(元).

(2)先存1年,再存2年:
20000×2.52%×1=504(元);
(20000+504)×3.06%×2
=20504×3.06%×2
≈1255(元);
总利息:1255+504=1759(元).

(3)先存2年,再存1年:
20000×3.06%×2=1224(元);
(20000+1224)×2.52%×1
=21224×2.52%×1
≈535(元);
1224+535=1759(元).

(4)一年一年地存:
20000×2.52%×1=504(元);
(20000+504)×2.52%×1
=20504×2.52%×1
≈517(元);
(20000+504+517)×2.52%×1
=21021×2.52%×1
≈530(元);
总利息:504+517+530=1551(元).
答:存3年期比较合算.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了“合理存款”知识,运用关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题.


4