王大妈有10000元人民币,准备存入银行,请你为她选定存期,并很据如表的利率表,算一算到期应得的利息.

王大妈有10000元人民币,准备存入银行,请你为她选定存期,并很据如表的利率表,算一算到期应得的利息.
存期 年利率
一年 2.25%
二年 2.7%
三年 3.24%
小峰abc 1年前 已收到1个回答 举报

chaodao679 幼苗


解题思路:由题意可知,王大妈会选三年期的存款方式,利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息即可.

10000×3.24%×3,
=10000×0.0324×3,
=972(元);
答:到期可获得利息972元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应).


4