已知f(x)是R上的奇函数,且当x∈(-∞,0)时,f(x)=-xlg(2-x),求f(x)的解析式.

大西小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

76bbb 幼苗


解题思路:由f(x)是R上的奇函数,故f(0)=0.只需再求出x>0时的解析式.由x>0,则-x<0,故f(-x)可代入一直解析式求解,再由奇函数可求出f(x).然后由分段函数写出f(x)即可.

解∵f(x)是奇函数,可得f(0)=-f(0),∴f(0)=0.当x>0时,-x<0,由已知f(-x)=xlg(2+x),∴-f(x)=xlg(2+x),即f(x)=-xlg(2+x)(x>0).∴f(x)=−xlg(2−x)(x<0)−x...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性的应用、求函数的解析式.注意R上的奇函数勿忘f(0)=0.


7

dfdf1 幼苗


令x>0 ,则-x<0
又当x属于(负无穷,0)时,f(x)=-xlg(2-x)
那么f(-x)=xlg(2+x)
又f(x)是奇函数 ,所以f(-x)=-f(x)
所以 f(x)=-f(-x)=-xlg(2+x)
所以f(x)=
{-xlg(2-x) ,x<0
{-xlg(2+x) ,x>=0


0

minzhong 幼苗


f(X)是数集R上的奇函数,f(x)=-f(-x)
当x>0,f(x)=-f(-x)=(-x)lg(2+x)=-xlg(2+x)
f(x)=-xlg(2-x),x<0
=-xlg(2+x),x>0
=0,x=0


0