(2011•绵阳二模)将直线x-3y-2=0绕其上一点逆时针方向旋转60?得直线l,则直线l的斜率为(  )

(2011•绵阳二模)将直线x-
3
y-2=0绕其上一点逆时针方向旋转60?得直线l,则直线l的斜率为(  )
A.
3
3

B.
3

C.不存在
D.不确定
lmjyy 1年前 已收到1个回答 举报

小恬甜 幼苗


解题思路:求出原直线的斜率和倾斜角,将直线x-
3
y-2=0绕其上一点逆时针方向旋转60°后,倾斜角比原来增大了60°,得到旋转后直线的倾斜角,从而得到旋转后直线的斜率.

直线x-
3y-2=0的斜率等于

3
3,倾斜角为30°,将直线x-
3y-2=0绕其上一点逆时针方向旋转60°后,
倾斜角等于90°,故直线l的斜率的斜率不存在,
故选 C.

点评:
本题考点: 直线的图象特征与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查直线的倾斜角和斜率的关系,在本题中,将直线x-3y-2=0绕其上一点逆时针方向旋转60°后,倾斜角比原来增大了60°.


10