(2014•南昌模拟)“a=-7”是“直线(3+a)x+4y=5-3a与直线2x+(5+a)y=8互相平行”的(  )

(2014•南昌模拟)“a=-7”是“直线(3+a)x+4y=5-3a与直线2x+(5+a)y=8互相平行”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
 1年前 已收到1个回答 举报

tianlianglee 幼苗


解题思路:通过直线平行求出a的值,然后利用充要条件的判断方法判断即可.

若直线(3+a)x+4y=5-3a与直线2x+(5+a)y=8平行,则(3+a)(a+5)=8,解得a=-7或a=-1,
当a=-1时,两直线方程分别为(3+a)x+4y=5-3a与直线2x+(5+a)y=8,此时两直线重合,
∴a=-7,
即a=-7是直线(3+a)x+4y=5-3a与直线2x+(5+a)y=8互相平行的充要条件.
故选:C.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查充要条件的判断与应用,直线平行的充要条件的应用,基本知识的考查.


3