无向图G中,有边21条,有3个4度顶点,4个3度顶点,其余顶点的度数是2.计算该图的顶点数

叮当315 1年前 已收到1个回答 举报

lsq115 幼苗


设顶点的度数是2的有x个
(3*4+4*3+x*2)/2=21 x=9
顶点=3+4+x=16


8