初一数学价目表每月水用量 单价不超出6立方米的部分 2元/立方米超出6立方米不超出10立方米的部分 4元/立方米超出10

初一数学
价目表
每月水用量 单价
不超出6立方米的部分 2元/立方米
超出6立方米不超出10立方米的部分 4元/立方米
超出10立方米的部分 8元/立方米.注水费按月结算.
若该户居民3、4月份共用15立方米(4月份超过了3月份),共交水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少立方米?
wangyun6660592 1年前 已收到3个回答 举报

qianfeng005 幼苗


设三月份用水x立方米,由题目四月份为15-x,因为4月份大于3月份,所以15-x>x ---> x 7.5
做以下分析:
如果四月份用水大于7.5但是小于10,即5 无解;
如果四月份用水超过10,即15-x>10 --> x< 5,则四月份水费=6×2+4*4+(15-x-10)*8=12+16+40-8x=68-8x,
所以在这种情况下总水费 x*2 + 68 -8x = 44 --> x= 4.
所以3,4月份用水 是 4,11立方米


4

空城落叶 幼苗


3月份用4立方水,4月份用11立方水


2

jhkcxz606 幼苗


设3月小于6,设三月用水X
2X+26+4*4+(15-X-10)8=44
2X+12+16+120-8X-80=44
-6X+68=44
-6X=-24
X=4
则4月份用水为:15-4=11 (立方米)
答:该户居民3月用水4吨,4月用水11吨。


1