斜率为1的直线l经过抛物线y2=2px(p>0)的焦点,且与抛物线交于A、B两点,| AB|=8,求抛物线方程

racheldong 1年前 已收到1个回答 举报

水月忧郁 幼苗


由题可知抛物线焦点为(p/2,0)则直线可设为y=x-p/2与抛物线连列方程组,得x^2-3px+p^2/4=0由韦达定理得x1+x2=3p又由抛物线定义得| AB|=x1+x2+p=8解得p=2所以抛物线为y^2=4x


5