计算:8.8+4x=4012x÷3=164x-12+8=563x-x=55x+x=98x-3.2x=24.

haihe 1年前 已收到1个回答 举报

wenhuo1 幼苗


解题思路:①方程的两边同时减去8.8,然后方程的两边同时除以4即可求得未知数的值.
②先计算方程的两边,然后方程的两边同时除以4即可求得未知数的值.
③方程的两边同时加上4,然后方程的两边同时除以4即可求得未知数的值.
④先把方程的左边合并在一起,然后方程的两边同时除以2即可求出未知数的值.
⑤先把方程的左边合并在一起,然后方程的两边同时除以6即可求出未知数的值.
⑥先把方程的左边合并在一起,然后方程的两边同时除以4.8即可求出未知数的值.

①8.8+4x=40
8.8+4x-8.8=40-8.8
4x=31.2
4x÷4=31.2÷4
x=7.8

②12x÷3=16
4x=16
4x÷4=16÷4
x=4

③4x-12+8=56
4x-12+4+8=56+4
4x=60
4x÷4=60÷4
x=15

④3x-x=5
2x=5
2x÷2=5÷2
x=2.5

⑤5x+x=9
6x=9
6x÷6=9÷6
x=1.5

⑥8x-3.2x=24
4.8x=24
4.8x÷4.8=24÷4.8
x=5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


3