1、赤道处的地球自转速度是多少?大约到南北纬多少度?线速度约为赤道的半.

cgyykk 1年前 已收到4个回答 举报

emily0126 幼苗


地球表面上每一个质点绕地轴转动的速度叫地球的自转速度.每一个质点在单位时间内绕地轴所转过的距离称为线速度,线速度与转动半径有关,半径越长线速度越大,所以赤道上线速度最大,而极点线速度为零.赤道上的自转线速度为:Vo=2πR/24小时=1670公里/小时=464米/秒.式中R为赤道半径.地球表面上任一点的自转线速度与所在地纬度的余弦成正比,即在纬度ψ处的自转线速度Vψ=VoCOSψ式中Vo为赤道上的自转线速度.依上式可求出任何纬度上的自转线速度,纬度30°处的线速度为402米/秒,60°处为233米/秒,两极为零,南北纬60纬线的自转线速度约为赤道的一半.


10

gzdongnan 幼苗


角速度除了南北极点以外,其他各个地方都是15°/时。
线速度由赤道向南北两侧递减,在南北纬60°处的线速度是赤道处的一半


2

紫玉兰萧 幼苗


V=S/T=2*3.14*6371000/24*60*60=463.07731M/S
南北纬60度


1

123小芯 幼苗


v=(2πR*cosA)/24,A=0,R=6371.v=1667
南北纬60度


1