六个数字各不相同,且是17的倍数.符合条件的最大六位数是几?

六个数字各不相同,且是17的倍数.符合条件的最大六位数是几?
还有一个:有一类四位数,能同时被5、6、7整除,如果把这样的四位数按从小到大的顺序排成一列,列为与最中间的四位数是()
hahanew21 1年前 已收到2个回答 举报

A20011580 幼苗


在六位数中最大的是999999,
999999/17=58823.8
所以满足条件的6位数是999999-8=999991
用上面的方法可以找到满足条件的四位数中最大的是9660,最小的是1260
(9660-1260)/420=20,所以9660到1260有21个能同时被5、6、7整除的四位数,中间的是:
1260+420×(20/2)=5460

1年前 追问

10

hahanew21 举报

ӦöԵ

举报 A20011580

5、6、7的最小公倍数是420.

马元元 精英


最大是987632


2