为什么八六拍可以打成四二拍?八六拍为强弱弱次强弱弱.但是八六拍不是应该等于四三拍吗?怎么会是四二拍呢?连数学上都说不过去

为什么八六拍可以打成四二拍?
八六拍为强弱弱次强弱弱.
但是八六拍不是应该等于四三拍吗?
怎么会是四二拍呢?
连数学上都说不过去.
再者,如果你非要把强弱弱,和,次强弱弱分开,那么你是说前面的强弱弱看成四二拍中的一拍,一拍里三个音,那不成了三连音了吗?
埋尸 1年前 已收到1个回答 举报

爱在需元钱 春芽


从你连续问的这两个问题来看,你好像是在思考一个很具体的问题,不知道你有没有实际的例子可以拿出来分析.
泛泛地说,你理解6/8=3/4是一个很直观的理解,但是不完全正确.像6/8、3/4这种常用于舞曲的节奏,要追朔到那些古老的舞曲去找原因.圆舞曲就是典型的3/4,而吉格舞曲是6/8.我们的问题是,如果6/8=3/4的话,那么写给圆舞曲跳的舞曲能不能很容易地改编成吉格舞曲呢?理论上说,我们只需要把每小节的每个音符都缩短一半,比如四分音符写成八分音符,就可以把圆舞曲改编成6/8拍.但这只是数学上的等式,在实际的舞蹈中并不成立.
因为实际的舞蹈中,圆舞曲每一拍做一个动作,每三拍是一个周期,三步跳完以后,又重复三步的动作;而吉格舞曲呢,头三个8分音符是三个动作,接下来的三拍又有三个不同的动作.所以吉格舞曲是以6个动作为周期的,这也是为什么它是6/8拍.所以,从舞曲的根源上来讲,3/4拍就是3个动作的循环,假设每一组的三个动作是a1a2a3,那么圆舞曲就是a1a2a3| a1a2a3| a1a2a3...而6/8是6个动作的循环,它是a1a2a3 b1b2b3| a1a2a3 b1b2b3|...由此可见,6/8拍不应该理解为等同于3/4,而因该理解为3/4+3/4’,也就是两组不同的3/4写成3/8的形式组合在一起.
明白这个道理以后,就很好理解为什么6/8不能打成三个4分音符,而是要打成两组.因为舞曲中6/8的每一小节里面都是由一个3/8的单元A和一个3/8单元B组成的.当然你可以说每组实际上是四分附点音符(三个八分音符),但是我们理解上,把它作为一个四分音符来打.也就是说,把6/8当作6/8来打的时候,和把6/8当作2/4来打的时候,指挥心理的4分音符是不一样长的.换句话说,如果你选择把6/8分成两部分来打,就把那三个8分音符看成一个整体了,不管你把它们想成三连音也好,或者其它什么都可以,关键是你把这三个音组成的整体当成一拍在打,这时候拍子就变成了AB|AB|AB...其中A包括a1a2a3,B包括 b1b2b3.这和6/8在形成的过程中的很多舞曲的实际跳法,是完全统一的.


5