(2008•临川区)一个四位数106□,同时能被2和3整除,那么□中可以填(  )

(2008•临川区)一个四位数106□,同时能被2和3整除,那么□中可以填(  )
A.2
B.5
C.6
feixiang17668 1年前 已收到1个回答 举报

angel-139 幼苗


解题思路:根据2和3的倍数特征可知:四位数106□,同时能被2和3整除要满足2和3倍数的特征,2的倍数的特征是个位上是0,2,4,6,8的数,3的倍数的特征是各个数位上的和是3的倍数这个数就是3的倍数,据此解答.

四位数106□中除□外各个数位的和是;1+0+6=7,
要先分析满足是3的倍数,7+2=9,7+5=12,7+8=15,9、12、15是3的倍数,即满足3的倍数□里可以填:2、5、8,
因为□在个位上,其中的2和8满足是2的倍数,
所以一个四位数106□,同时能被2和3整除,那么□中可以填:2和8;
故选:A.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查2和3的倍数特征,注意该题中要先分析满足是3的倍数,再从中找出满足2的倍数的数.


6