若已知的方程X-3分之X-2=X-3分之m无解,求m的值

落日伴残霞 1年前 已收到1个回答 举报

不待 幼苗


方程X-3分之X-2=X-3分之m无解,
则x=3是原方程的增根
原方程去分母得 x-2=m
增根x=3代入得
3-2=m
即m=1

1年前 追问

5

落日伴残霞 举报

你能写到一张纸上然后给我照下来吗?考试步骤