解方程:玫瑰花有69盆,兰花的盆数比玫瑰的盆数的2倍多5盆,兰花有多少盆

傲气浩南 1年前 已收到1个回答 举报

wodage 春芽


设兰花有X盆
X-5=69*2
X-5=138
X=138+5
X=143
兰花143盆


9