(2014•广东模拟)定义R上的奇函数f(x)满足f(x+3)=f(x),当0<x≤1时,f(x)=2x,则f(2015

(2014•广东模拟)定义R上的奇函数f(x)满足f(x+3)=f(x),当0<x≤1时,f(x)=2x,则f(2015)=-2-2.
moonly521 1年前 已收到1个回答 举报

10bbbbb 幼苗


因为f(x+3)=f(x),函数f(x)的周期是3,
所以f(2015)=f(3×672-1)=f(-1);
又因为函数f(x)是定义R上的奇函数,当0<x≤1时,f(x)=2x
所以f(-1)=-f(1)=-2,
即f(2015)=-2.
故答案为:-2.


4