相遇与追及问题:甲、乙两车从A、B两地同时同向开出,...

相遇与追及问题:甲、乙两车从A、B两地同时同向开出,...
相遇与追及问题:甲、乙两车从A、B两地同时同向开出,开出后两小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇.A、B两地相距多少千米?
fcjggao 1年前 已收到1个回答 举报

luozilia 花朵


两车5-2=3小时行了141千米
两车1小时一共行141÷3=47千米
AB相距:47×5=235千米


7