线段AB上有两点P,Q,点P将AB分成2:3两部分,点Q将AB分成1:1两部分,且PQ=2厘米,求AP,BQ的长度.

yzlxb108 1年前 已收到1个回答 举报

yunyun199123 幼苗


APQB
设AP为2x厘米,由于点P将AB分成2:3两部分,则PB为3x厘米
AB为5x厘米
点Q将AB分成1:1两部分
所以AQ=2.5x
AP=2x厘米
所以PQ=AQ-AP=0.5x
PQ=2厘米
所以x=4
PB=3x=12厘米
PQ=0.5x=2厘米
BQ=PB-PQ
BQ=12-2=10厘米
答案:AP=4厘米 BQ=10厘米


2