在一张周长为24cm的正方形硬板纸,剪一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?

在一张周长为24cm的正方形硬板纸,剪一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?
8月30前
wcf88588 1年前 已收到5个回答 举报

花花DD1 幼苗


周长:(24÷4)×3.14=18.84(cm)
面积:(24÷4÷2)²×3.14=28.26(cm²)


2

Horser2001 幼苗




2

poturtle 幼苗


要最大圆,可知圆的半径一定过正方形的中心,与两条边相平行,与另两条相垂直,不信可以画图,解答过程他们都是正确的


2

家猪猪817 幼苗


正方形变长为6cm ,所以最大的圆直径为6cm
所以圆周长:6π厘米
圆面积:9π平方厘米


2

黑洞2000 幼苗


正方形的边长=24/4=6cm
则:最大园的直径为6cm,半径为3cm
所以:圆的周长=πd=6π(cm)≈18.84(cm)
圆的面积=πr*r=3*3*π=9π( cm²)≈28.26(cm²)


0