有一串数1、7、13、19、25、…这列数的第1000个数是______.

qsw2589 1年前 已收到1个回答 举报

残舟 幼苗


解题思路:7-1=6,13-7=6,19-13=6,25-19=6;这个数列可以看成是首项是1,公差是6的等差数列;根据等差数列的通项公式:an=a1+(n-1)d

这个数列是首项是1,公差是6的等差数列,第1000项是:
1+(1000-1)×6,
=1+999×6,
=1+5994,
=5995.
故答案为:5995.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 本题关键是根据相邻两个数的差是恒值,找出这个数列的通项公式,再根据通项公式求解.


4