等腰直角三角形的周长为2P,其面积为

ll的我 1年前 已收到7个回答 举报

最后总 幼苗


等腰直角三角形的周长为2P
a+b+c=2P,a=b,c=√2a
a+a+√2a=2P
2(1+√2/2)a=2P
a=P/(1+√2/2)=(2-√2)P
面积为(1/2)a*a=(1/2)[(2-√2)P]^2
=(3-2√2)P^2


6

慕容吟芊 幼苗


设直角边是X,则斜边是:(根号2)X
2X+根2X=P
X=P/(2+根2)
面积:S=1/2X*X=1/2*P^2/(2+根2)^2=p^2/(12+8根2)


2

蓝色进行式 幼苗


=(3-2√2)P^2


2

asjl_zhb 幼苗


设直角边为X,则斜边为√2X
√2X+2X=2P
X=2P/(2+√2)
S=1/2X*X=P*P/(3+2√2)
=(3-2√2)P^2


1

香遥儿_yy 幼苗


八分之一P


1

柚露西语 幼苗


(3-2倍根号2)P2


0

我是鱼鱼鱼 幼苗


设两条直角边分别为X,则斜边为根号2x,2x+根号2x=2p,则X=2p-根号2p面积等于x的平方乘以二分之一


0