鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?

爱诺维 1年前 已收到1个回答 举报

bxshch 幼苗


解题思路:设兔有x只,则鸡有100-x只,那么兔的腿一共有4x条,鸡的腿一共有(100-x)×2,再根据“鸡的腿的条数比兔的腿的条数少28条,”即兔的腿的条数-鸡的腿的条数=28,由此列出方程解答.

设兔有x只,则鸡有100-x只,
4x-(100-x)×2=28,
4x-200+2x=28,
6x=228,
x=38,
100-38=62(只),
答:鸡有62只,兔有38只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意设出未知数,另一个未知数用设出的字母表示,再根据数量关系等式,列方程解决问题.


8