王老师准备到商店买55枝钢笔奖给三好学生,他到三家商店看了后发现每枝钢笔的售价都是15元,但每家商店的促销方法不同:文峰

王老师准备到商店买55枝钢笔奖给三好学生,他到三家商店看了后发现每枝钢笔的售价都是15元,但每家商店的促销方法不同:文峰商场是买10枝送1枝;中百一店是每枝返还2元;世纪联华商店是一次购买10送现金21元,请你帮王老师参谋到哪家商店买比较合算.
乖乖泡cc 1年前 已收到1个回答 举报

tian_hu_001 春芽


解题思路:①文峰商场:10枝送1枝,那么王老师买50枝就可以送5枝,王老师只花50枝钢笔的钱就可以买到55枝钢笔;
②中百一店:每枝返还2元,55枝钢笔共返还55×2=110元,用王老师买55枝钢笔的钱数减去110元,即是王老师时间花的钱数;
③世纪联华:一次购买10送现金21元,那么王老师一次购买55枝,共花去55×15=825元,其中50枝钢笔就会返还现金5×21=105元,用王老师买55枝钢笔的钱再减去返还的钱就是王老师实际花的钱;
将三个商店的花销计算出来然后再进行比较即可得到答案.

①文峰商场:50×15=750(元),
②中百一店:55×15-55×2
=825-110,
=715(元),
③世纪联华:55×15-5×21
=825-105,
=720(元),
答:王老师去中百一店购买钢笔比较合算.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;整数大小的比较.

考点点评: 解答此题的关键是根据各个商店的促销活动计算出每个商店需要花的钱数,然后再进行比较即可.


2