一晶体管收音机中的电流是400毫安,合0.4安,20秒钟内通过该收音机中的电量是( )库

一晶体管收音机中的电流是400毫安,合0.4安,20秒钟内通过该收音机中的电量是( )库
安培跟库仑之间有什么关系,不知是不是我上课没认真听,不知道怎么做.
谭香儿 1年前 已收到1个回答 举报

yujihua8888 幼苗


电流和电量、时间的关系是:
q=It
单位关系是
库仑=安培×秒
q=0.4×20C=8C


1