1A约是下列哪个的的电流值?A.收音机中的电流 B.手电筒中的电流 C.家用电冰箱的电流 D雷击的

1A约是下列哪个的的电流值?A.收音机中的电流 B.手电筒中的电流 C.家用电冰箱的电流 D雷击的
定值电阻R1、R2和滑动变阻器R串联,R1、R2两端分压分别为U1和U2,当滑动变阻器的阻值变大时U1变小,则U1:U2____________(变大、变小、不变)
已知R1和R2的电阻之比为3:5,而加在R1、R2两端的电压之比为2:1,通过他们的电流之比为?
定值电阻R1、R2和滑动变阻器R串联,R1、R2两端分压分别为U1和U2,当滑动变阻器的阻值变大时U1变小,则U1:U2____________(变大、变小、不变)
已知R1和R2的电阻之比为3:5,而加在R1、R2两端的电压之比为2:1,通过他们的电流之比为?
vpaiqmbw 1年前 已收到1个回答 举报

lzq03cn 幼苗


1.1A的电流应该是家用冰箱里的电流.A和B中的电流很小,mA级别的;D雷击的话电流应该是1000A以上.
2.U1:U2 不变.U1:U2 = IR1 :IR2 ,因为串联,电流I是一样的,所以不变.
3.I1:I2 = U1/R1 :U2/R2 = U1R2/U2R1 = U1/U2 X R2/R1 = 2/1 X 5/3 = 10:3


9