13分之10÷2又22分之19-1.4×13分之11+7+63分之22×20%=?

含道映物 1年前 已收到1个回答 举报

5210327 幼苗


原式=(10/13)/(63/22)-(7/5)*(11/13)+7+(22/63)*(1/5)
=(10/13)*(22/63)+(22/63)*(1/5)-(77/65)+7
=(22/63)*(10/13+1/5)-(77/65)+7
=(22/63)*(63/65)-(77/65)+7
=(22/65)-(77/65)+7
=-11/13+91/13
=80/13


9