有红,黄,蓝三种颜色的绳子,其中蓝绳子的长度是红绳子的7倍,黄绳子的长度是红绳

有红,黄,蓝三种颜色的绳子,其中蓝绳子的长度是红绳子的7倍,黄绳子的长度是红绳
有红、黄、蓝三种颜色的绳子,其中蓝绳子的长度是红绳子的7倍,黄绳子的长度是红绳子的3倍,黄绳子比蓝绳子短48米,求三种绳子各长多少米?
阿扑阿扑ii中 1年前 已收到2个回答 举报

eidjekd 幼苗


设红绳子为x米,则黄绳子为3x米,蓝绳子为7x米
由题意得:7x-3x=48
4x=48
x=12
所以红绳子为12米,黄绳子为36米,蓝绳子为84米


3

只想**你 花朵


红:48÷(7-3)=12 (黄绳子比蓝绳子短48米)
黄:12×3=36
蓝:12×7=84


1