(2009•内江)现有一枚奥运会纪念币,它的质量为16.02g,体积为1.8cm3,则制成这枚纪念币的金属的密度为___

(2009•内江)现有一枚奥运会纪念币,它的质量为16.02g,体积为1.8cm3,则制成这枚纪念币的金属的密度为______kg/m3,这种金属是______.(ρ=19.3×103 kg/m3,ρ=10.5×103 kg/m3,ρ=8.9×103 kg/m3
卷帘试风清 1年前 已收到1个回答 举报

yy十步有芳草 幼苗


解题思路:已知金属的质量和体积,由密度公式可求出其密度,根据密度判断金属是由什么制成的.

金属的密度 ρ=[m/V]=
16.02g
1.8cm3=8.9g/cm3=8.9×103kg/m3
对照密度表可知,这种金属为铜.
故答案为:8.9×103;铜.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 题考查密度的计算和应用密度来鉴别物质,关键是密度公式的应用,要熟练认识密度表.


3