1.飞机在海面上500m高处以720km/h的速度水平飞行,用雷达测得自己的正前方有一敌舰正以540km/h的速度同向行

1.飞机在海面上500m高处以720km/h的速度水平飞行,用雷达测得自己的正前方有一敌舰正以540km/h的速度同向行驶,飞机应在与敌舰处于多少米水平距离处投弹方能命中?(不计空气阻力)
2.在飞越黄河的表演中,汽车在两岸的起飞点和落地点可以看作在同一水平线上,若两点间的水平距离为30m,经历时间为0.8s,则汽车上升的最大高度为多少米?汽车在最高点的速度为多少m/s.(提示:斜抛的一半是平抛)
虫二无边境 1年前 已收到2个回答 举报

越非 幼苗


假设船是静止的,则飞机相对船的速度为180千米/小时,也就是50米/秒.
设飞机和船的水平距离为X,时间为T,则:
1/2gT^2=500
50T=X
所以T=10秒,X=500米
即飞机应在与敌舰处于500米水平距离处投弹方能命中.
汽车在最高点速度只为水平速度,所以30/0.8=37.5米/秒
而汽车上升时有0.4秒上升,0.4秒下降,所以设T=0.4秒,则
汽车上升最大高度即1/2gT^2=0.8米


7

不算是很失败 幼苗


no.1 现将速度转化一下单位,飞机的速度为200m/s,船的速度为150m/s.飞机在500m的高处,由h=1/2gt^2得,t=10s.设飞机距船的距离为s时投弹恰好可以命中。则s=t*(v(飞机)-v(船)),带入数据得s=500m
no.2 汽车飞行的时间为0.8s,也就是说上升0.4s,下降了0.4s.那么,汽车上升的最大高度为h=1/2gt^2=0.8m。汽车在最高点的速度其实...


1