(a+b)的平方-a的平方 分解因式

(a+b)的平方-a的平方 分解因式
(a的平方+b的平方)的平方-a的平方
9-12a+4a的平方
4分之1x的平方+xy+y的平方
16-24(x-y)+9(x-y)的平方
4x的平方-4x(y-1)+(y-1)的平方
xpnrb 1年前 已收到1个回答 举报

灵感123 幼苗


(a+b)^2-a^2
=(a+b+a)(a+b-a)
=(2a+b)b
(a^2+b^2)^2-a^2
=(a^2+b^2+a)(a^2+b^2-a)
9-12a+4a^2
=(3-2a)^2
(1/4)x^2+xy+y^2
=(1/4)(x^2+4xy+4y^2)
=(1/4)(x+2y)^2
16-24(x-y)+9(x-y)^2
=[4-3(x-y)]^2
=(4-3x+3y)^2
4x^2-4x(y-1)+(y-1)^2
=[2x-(y-1)]^2
=(2x-y+1)^2


9