如果{x+2y-8z=0 2x-3y+5z=0,其中xyz不等于零,那么x+y/z=

qq绝经 1年前 已收到2个回答 举报

深秋梅子 幼苗



{x+2y-8z=0 (1)
2x-3y+5z=0 (2)
(1)*2-(2)
7y-21z=0
y=3z
把 y=3z代入(1)
x+6y-8z=0
x=2z
(x+y)/z=(2z+3z)/z=5


2

好望角的天空 幼苗


x+2y-8z=0 2x-3y+5z=0
z=(x+2y)/8 z=(3y-2x)/5
(x+2y)/8=(3y-2x)/5
5x+10y=24y-16x
21x=14y
y=3x/2
z=(x+2y)/8=(x+2*3x/2)/8=4x/8=x/2
代入(x+y)/z=(x+3x/2)/(x/2)=(1+3/2)/(1/2)=2+3=5


1