高二物理气体的压强与温度的关系室温27摄氏度相当于热力学温标的多少K,水从室温20摄氏度起至被烧开,用热力学温标表示,这

高二物理气体的压强与温度的关系
室温27摄氏度相当于热力学温标的多少K,水从室温20摄氏度起至被烧开,用热力学温标表示,这一过程水的温度升高了多少K
普通的我_加了他 1年前 已收到2个回答 举报

44360618 种子


T=273+t
室温27摄氏度相当于热力学温标的300K,
1atm水从室温20摄氏度起至被烧开,用热力学温标表示,这一过程水的温度升高了80K

1年前 追问

10

普通的我_加了他 举报

不好意思第二问能写一下过程吗,刚学反应不过来

举报 44360618

一个标准大气压下水的沸点 100摄氏度
T1=273+20=293k t2=273+100=373K
△T=T2-T1=80k

angel_yama 幼苗


任何物质分子的平均动能只与温度有关,温度越大平均动能越大。至于气体的压强既与温度有关也和体积有关,PV=nRT,说到底就是与分子的速度、质量(两者一起可以说事动量)还有物质的量浓度(或者说事单位体积的分子数)有关。


2