如果a2 +a+1=0,那么a2014 +a2013 +a2012 =_____

如果
a
2
+a+1=0,那么
a
2014
+
a
2013
+
a
2012
=______.
兜兜_有糖 1年前 已收到1个回答 举报

hyb626 幼苗


解题思路:直接提取公因式a2012进而代入已知条件求出即可.


a2014 +
a2013 +
a2012 =a2012(a2+a+1),

a2 +a+1=0,
∴原式=a2012(a2+a+1)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因法的应用,正确找出公因式是解题关键.


4