把一个圆柱削成一个最大的圆锥,圆柱的体积减少62.8平方分米,则圆柱的体积是多少?圆锥的体积是多少?

zryok2007 1年前 已收到3个回答 举报

峨眉派祖师爷 幼苗


把一个圆柱削成一个最大的圆锥,圆柱的体积减少62.8平方分米,则圆柱的体积是94.2立方分米.圆锥的体积是31.4立方分米.


4

峰吟百年 幼苗


圆锥是圆柱体积的三分之一,即圆锥31.4,圆柱94.2


1

tianmapi 幼苗


一个圆柱削成一个最大的圆锥,则圆锥与圆柱同底同高,圆锥的体积v=1/3*s*h,圆柱v=s*h
2/3v圆柱=62.8,v圆柱=94.2,v圆锥=31.4


0