一个圆柱削成一个最大的圆锥后,体积减少了48立方厘米,这个圆柱的体积是(  )

一个圆柱削成一个最大的圆锥后,体积减少了48立方厘米,这个圆柱的体积是(  )
A. 144立方厘米
B. 72立方厘米
C. 96立方厘米
侠骨不柔情 1年前 已收到3个回答 举报

踏雪捂痕 幼苗


解题思路:圆柱内最大的圆锥与原来圆柱是等底等高的,所以圆锥的体积是圆柱的体积是的[1/3],则削去部分的体积就是圆柱的体积的[2/3],由此即可解答.

48÷[2/3]=72(立方厘米);
答:圆柱的体积是72立方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 抓住圆柱内最大圆锥的特点以及等底等高的圆柱的体积与圆锥的体积的倍数关系即可解决此类问题.


3

wizard2126 幼苗


因为圆柱的体积是圆锥的三倍,(当然,等底等高)它们的比例是3:1,那3-1=2,48÷2=24,这时候知道一份是24,那圆柱的体积是3份,也就是24×3=72(m³)。


2

__德仔_ 花朵


1、(等底等高)圆柱体积:圆锥体积=3:1,相差(3-1)份,正好是48立方厘米
2、圆柱体积:48÷(3-1)×3=72(立方厘米)


0