若不等式ax2+bx+2>0的解集是{x|-1/2<x<1/3},则a-b的值等于多少?

mathilda_ma 1年前 已收到2个回答 举报

huposky 幼苗


依题意可知:a<0.此时原不等式等价于:x²+(b/a)X+2/a<0,由于它的解集是:x1=-1/2<x<1/3=x2,故可推知方程x²+(b/a)x+2/a=0的两根满足: x1+x2=-1/2+1/3=-1/6=-b/a,且x1*x2=-1/2*1/3=-1/6=2/a,所以有:1/6=b/a且-1/6=2/a,解此方程组得:a=-12,b=-2.所以a-b=-12-(-2)=-10.


3

lily_9810 幼苗


因为解集是{x|-1/2a/4-b/2+2=0,a/9+b/3+2=0
解得a=-12,b=-2
所以a-b=-10


2